Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции провели профилактические занятия с несовершеннолетними

30.05.2016

С подростками, состоящими на учете уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Амурской области, постоянно проводится работа, направленная на профилактику рецидива преступности. Занятия и тренинги с несовершеннолетними осужденными проводят не только сотрудники и психологи уголовно-исполнительной инспекции, но и приглашенные специалисты. 

Специалист по социальной работе Амурского областного наркологического диспансера Олеся Евтишина и психолог Центра развития молодежи «Выбор» Анна Шаршова совместно с сотрудниками УИИ провели с подростками тренинговое и профилактическое занятия. 

Психолог уголовно-исполнительной инспекции и психолог Центра развития молодежи «Выбор» рассказали участникам тренинга о способах конструктивного разрешения конфликтов. Ребятам объяснили, что наше взаимодействие с окружающими осложняется чрезмерным выражением собственных чувств и непониманием эмоциональных состояний партнеров по общению. 

 - Почти всем приходилось сталкиваться с ситуациями, в которых преобладают такие чувства и переживания как раздражительность, злость, несправедливость, враждебность, гнев, отвращение, страх, обида. Они мешают правильно оценивать сложившуюся обстановку и блокируют рациональное поведение в конфликте, - пояснила цели тренинга психолог Центра развития молодежи «Выбор» Анна Шаршова. 

Во время занятия с подростками провели ряд упражнений, позволяющих развить умение понимать собственные чувства, различать чувства партнера и контролировать свои эмоциональные проявления. 

Кроме этого, социальный работник Амурского областного наркологического диспансера Олеся Евтишина разъяснила несовершеннолетним последствия употребления пива. 

 - Как показывают исследования, в подростковом возрасте стабильное влечение к спиртному формируется в 8 раз быстрее, чем у взрослого человека. Алкоголь приводит к резкому расстройству поведения, способствует проявлению агрессивности. Нарушая работу мозга, алкоголь делает подростка неуправляемым, а поведение его — непредсказуемым. Более половины всех осужденных подростков совершили преступления в состоянии опьянения, - рассказала Олеся Евтишина. 

В конце занятия подростки посмотрели документальный фильм «Пивной алкоголизм» и вместе с ведущими обсудили увиденное. 

Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.05.2016 19:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия