19 июля сотрудники юридической службы уголовно-исполнительной системы отмечают свой профессиональный праздник

19.07.2016

Отправным моментом зарождения юридической службы в пенитенциарной системе России стал приказ Министерства внутренних дел СССР, утвердивший 19 июля 1946 года положение о юридической части, на которую возлагались функции наблюдения за законностью издаваемых правовых актов, в том числе в уголовно-исполнительной системе МВД СССР.
В 1974 году в системе МВД РСФСР была создана юридическая служба, курирующая исправительно-трудовые учреждения, на которую также возлагались функции консультирования сотрудников УИС по правовым вопросам. После выхода уголовно-исполнительной системы из МВД и передачи её в ведение Минюста России, на базе существовавшего тогда отдела было образовано Правовое управление ГУИН Минюста России. 

В марте 2004 года ГУИН Минюста России было преобразовано в Федеральную службу исполнения наказаний. В дальнейшем система юридического обеспечения деятельности учреждений и органов УИС стала качественно обновляться и развиваться. 

В УФСИН России по Амурской области юридическая служба образована в 2005 году с введением должности старшего юрисконсульта. На момент формирования службы в штатном расписании учреждений территориального органа имелись юрисконсульты, которые выполняли задачи по соблюдению законности и правопорядка в подразделениях. Некоторые из них и сегодня продолжают исполнять свои должностные обязанности. Так, Светлана Алексеевна Кузнецова с 2000 года служит юрисконсультом в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Амурской области. В настоящее время капитан внутренней службы Кузнецова - специалист 2 класса, который за 16 лет службы зарекомендовал себя грамотным и исполнительным сотрудником. 

У истоков создания юридической службы УИС региона стояла подполковник внутренней службы в отставке Юлия Николаевна Брусникова. В 2001 году она поступила на службу в УИС на должность юрисконсульта организационно-аналитического отдела Минюста России по Амурской области в городе Благовещенске. В 2005 году стала первым начальником вновь созданной юридической службы организационно-аналитического отдела УФСИН России по Амурской области и почти 14 лет, до выхода на заслуженный отдых, добросовестно выполняла свои должностные обязанности. 

Должности юрисконсультов и старших юрисконсультов в учреждениях были укомплектованы из числа сотрудников, имеющих специализированное образование и стаж работы в уголовно-исполнительной системе. Сегодня в юридической службе УФСИН России по Амурской области работает более 10 сотрудников и работников. Её структура представлена двумя звеньями: первое — юридическая служба территориального органа ФСИН России, второе — юрисконсульты учреждений, подведомственных УФСИН России по Амурской области. Общее методическое руководство правовой работой юридических служб территориальных органов УИС осуществляет Правовое управление ФСИН России. 

Основным направлением деятельности юридической службы в настоящее время является защита интересов УИС в судах и правовая экспертиза документов. Так, только в 1 полугодии 2016 года с участием начальника юридической службы проведено более 70 судебных заседаний. С недобросовестных контрагентов в пользу учреждений взысканы или представлены к взысканию все имеющиеся неисполненные денежные обязательства. 

В настоящее время юридической службой УФСИН руководит юрист с более чем 15-летним опытом работы Елена Викторовна Верескун, подполковник внутренней службы.

 - Елена Викторовна, расскажите, чем занимается юридическая служба УФСИН России по Амурской области? 

У нас довольно широкий круг обязанностей. Юридическая служба защищает права и представляет законные интересы пенитенциарного управления и его подразделений в суде, участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов, осуществляет информационно-правовое обеспечение органов и учреждений УИС, организует прием обращений сотрудников по вопросам, касающимся деятельности УИС. В большинстве случаев мы работаем в тесном контакте с другими структурными подразделениями УФСИН. 

- Скажите, какова специфика вашей профессии? Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать успешный юрист? 

Профессии юриста требует от человека ответственности, дисциплины, принципиальности, самообладания и стрессоустойчивости. Он должен постоянно совершенствовать уровень своих знаний, так как в законодательстве часто происходят изменения, а хороший специалист должен эти изменения отслеживать и учитывать в своей деятельности. Работа юриста связана с постоянным общением с людьми, поэтому обязательны такие качества как коммуникабельность, терпение, умение объяснять и убеждать. 

- Чем интересна ваша работа? Когда вы можете сказать, что получаете от нее удовольствие? 

Суть работы юриста – помочь отстоять законные интересы УФСИН, подведомственных учреждений и, как следствие, интересы ФСИН России в суде. Когда твоя работа после значительных усилий, наконец, даёт необходимый результат - это вызывает чувство искренней радости и гордости.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.07.2016 04:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия