Представители Амурской области приняли участие во всероссийском совещании по вопросам исправления осужденных

03.11.2017

В работе всероссийского круглого стола приняли участие руководство ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, правоохранительных ведомств и общественных организаций. На мероприятии обсудили проблемы и результаты работы ведомства, направленной на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. 

В УФСИН России по Амурской области в работе данного мероприятия помимо сотрудников областного Управления приняли участие Уполномоченный по правам человека в регионе Любовь Хащева, заместитель прокурора области Дмитрий Неговора, председатель Общественного совета при УФСИН Валерий Грозин, прокурорские работники, представители полиции, аппарата УПЧ, Министерства образования и науки области, Управления занятости населения и Благовещенской епархии. 

В ходе мероприятия представители ФСИН России и её территориальных органов поделились положительным опытом работы с гражданами, отбывающими наказание, рассказали о новых успешно действующих в местах лишения свободы проектах, направленных на ресоциализацию осужденных. 

Важность обсуждаемой во всероссийском масштабе темы обусловлена её актуальностью во всех регионах страны. Согласно статистическим данным ФСИН России, за последние пять лет, при общем росте числа граждан, совершивших преступления, на 0,4 %, существенно (на 16 %) сократилось количество отбывших наказание, которые совершили новые преступления. Тем не менее, о полном искоренении рецидивной преступности говорить рано. 

Участники мероприятия обменялись мнениями о том, как необходимо организовывать работу для дальнейшего сокращения рецидива правонарушений. Представители уголовно-исполнительной системы подчеркнули, что социальная направленность является основополагающей в адаптации спецконтингента к выходу на свободу. 

Данная работа проводится активно и в исправительных учреждениях УФСИН России по Амурской области в том числе с привлечением специалистов и представителей общественных организаций и органов государственной власти Приамурья. Воспитатели, психологи, социальные работники, педагоги выполняют целый комплекс различных мероприятий, которые позволяют осужденным выйти на свободу людьми, полностью готовыми к началу новой жизни, которая не будет связана с преступлениями. 

Сотрудники пенитенциарного ведомства решают такие проблемы осужденных, как трудоустройство и выплата осужденными исковых обязательств перед потерпевшими, восстановление паспортов и документов, помогают в поиске работы и жилья, выплате пенсий и социальных пособий, восстановлении социально полезных связей, сохранении семей, лечении и профессиональном обучении. 

Также на круглом столе был представлен опыт ряда территориальных органов по взаимодействию с реабилитационными центрами социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с целью предупреждения повторных преступлений. 

В завершении мероприятия был принят ряд решений по данной тематике. Также собравшиеся предложили выступить с инициативой о закреплении на законодательном уровне вопросов социального сопровождения бывших осужденных.


Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.11.2017 09:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия