Ветеран Великой Отечественной войны Роман Васильевич Верлин: более 40 лет в строю

08.05.2019

Участник Великой Отечественной войны, ветеран органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Амурской области Роман Васильевич Верлин службе на благо Родины отдал более 40 лет. 

16-летним юношей, сразу после школы, был призван военным комиссариатом в войска МВД по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог, в 70-й полк 27-ю дивизию войск МВД, где прослужил рядовым и командиром отделения до мая 1951 года. 

- В войну наша семья жила в селе Нововоскресеновка, куда мы переехали в 1939 году из Воронежской области. Еще мальчишками-семиклассниками мы помогали пограничникам, - вспоминает Роман Васильевич. – Охраняли границу. Пограничников оставалось мало, все были призваны на фронт, закрывать границу некому, а мы местных всех в лицо знаем. Поэтому нас парней отобрали и сказали, вот, будете часов до 11-12 охранять. И мы сидели в окопах, смотрели чтобы неприятель не перешел границу. Я даже был отмечен за то, что способствовал задержанию нарушителя. Задержанный оказался русским, но, всё равно, за проявленную бдительность мне объявили благодарность. 

После войны Роман Васильевич был оставлен на сверхсрочную службу в должности старшины гарнизона и направлен на охрану шоссейного моста в село Среднебелое Ивановского района. Чуть позже, после реорганизации войск МВД, Роман Васильевич был назначен начальником отдельной команды военизированной охраны Управления шоссейных дорог УМВД Амурской области. В 1954 году, после сокращения, был принят на должность начальника команды в Сковородинский отряд военизированной охраны и занимался охраной одного из старейших и самого протяжённого на Забайкальской железной дороге Керакского тоннеля, расположенного на Транссибирской магистрали в Сковородинском районе возле станции Ульручьи. 

Затем Роман Васильевич был переведен в поселок Тахтамыгда, а в марте 1963 года поступил в отдельный дивизион Министерства охраны общественного порядка РСФСР. 

- После реорганизации, мне предложили перевод в Читу, но я отказался. Тогда меня пригласил на службу командир роты, которая охраняла осужденных в колонии, на должность командира взвода, - рассказывает Роман Васильевич. - Параллельно я учился в вечерней школе и когда закончил, меня перевели на должность начальника отряда. 

Затем после специального обучения в Барнауле стал в политчасти работать, а потом в спецчасти. С младшего лейтенанта и до майора дослужил, - добавляет ветеран. 

За годы службы был награжден более чем 20 знаками, медалями и орденами и в 1986 году вышел на заслуженный отдых с должности начальника спецчасти исправительной колонии. Именно в Тахтамыгде Роман Васильевич познакомился со своей нынешней женой Валентиной Тихоновной, которая так же отдала работе в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе более 40 лет. Но судьба их свела намного позже, когда оба потеряли супругов. 

Семейную династию в правоохранительных органах продолжили дети: старший сын Валентины Тихоновны служил в системе МВД, второй сын – имеет звание подполковника в отставке, сын Романа Васильевича работал в исправительной колонии. 

К сожалению, родителям пришлось пережить еще одну трагедию – ранний уход из жизни своих старших сыновей. 

Сейчас Роман Васильевич и Валентина Тихоновна вместе уже более 20 лет и все это время стараются поддерживать и заботиться друг о друге. 8 сентября 2018 года Роману Васильевичу исполнился 91 год. 

Ветеран ВОВ Роман Васильевич Верлин: более 40 лет в строю

Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.05.2019 09:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия