Начальник УФСИН России по Амурской области рассказал специальному корреспонденту ГТРК "Амур" о духовном воспитании осужденных в исправительных учреждениях области

22.05.2013

     Сегодня начальник УФСИН России по Амурской области Ралиф Булгаков ответил на вопросы специального корреспондента ГТРК "Амур" Юлии Долгорук о роли духовного воспитания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в пенитенциарных учреждениях области.

     В соответствии со ст. 14 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным в исправительных учреждениях и лицам, содержащимся в следственных изоляторах, разрешается посещение храмов, часовен, молитвенных комнат для проведения религиозных обрядов. На основании этого нормативно-правового акта между УФСИН России по Амурской области и Русской Православной Церковью заключено соглашение, и на сегодняшний день во всех учреждениях имеются молитвенные комнаты, часовни, храмы. За каждым храмом и часовней закреплены священнослужители, которые еженедельно посещают учреждения, проводят религиозные обряды, общаются с осужденными, в том числе в помещениях запираемого типа. Проводят индивидуальные и групповые беседы с осужденными. Это особенно важно для осужденных, которые готовятся к освобождению, поскольку выйдя на свободу, человек может в первое время "потеряться" в той жизни, от которой он отвык за годы изоляции от общества. Чтобы этого не произошло, мы ведем работу по нравственному и духовному воспитанию спецконтингента, в том числе и по вопросам подготовки к освобождению. Более того, на сегодняшний день священнослужители играют немаловажную роль в профилактике правонарушений в учреждениях УИС области. В своих беседах они осуждают действия тех, кто нарушил закон, прививают осужденным общечеловеческие ценности: любовь и уважение к семье, детям, родителям, для того, чтобы человек в будущем мог дать оценку своим поступкам. Это оказывает большое влияние на рецидивную преступность, потому что человек, выйдя из мест лишения свободы должен прежде всего подумать о своих близких. Самое главное, в чем нам помогает православная церковь, это то, что молодые люди, которые приходят к нам на службу, не имеют того масштабного жизненного опыта, который необходим для работы с большими группами осужденных, с осужденными, совершившими тяжкие преступления, какой имеется у священнослужителей, посещающих наши учреждения. В этом отношении и мы учим служителей церкви, как работать с такой категорией осужденных, и сами у них учимся, так как они хорошие педагоги и психологи.

      Помимо Русской Православной Церкви, мы открыты к сотрудничеству и с другими духовными конфессиями: мусульманами, буддистами, католиками, но дело в том, что из-за малочисленности этих этногрупп мы не можем для них храмы построить. Поэтому для них выделены специальные помещения для проведения религиозных обрядов, молитв. К сожалению, эти конфессии не уделяют нашим учреждениям столь пристального внимания, как Русская Православная Церковь. Видимо, и должного понимания со стороны других конфессий пока нет. Нет религиозных работников, которые работали бы, например, с мусульманами.

      На территории области семь исправительных учреждений. В каждом имеются молитвенные комнаты, в том числе для малочисленных этногрупп, православная часовня или храм. Заканчивается строительство часовни в следственном изоляторе областного центра. Ведутся отделочные работы, которые планируется закончить в июле. Строительство ведется руками осужденных при поддержке Благовещенской епархии Русской Православной Церкви.

       Верю ли я, что обратившись к Богу рецидивист "со стажем" способен задуматься об изменении своей жизни, исправиться? Каждый осужденный должен отдавать отчет тем поступкам, которые он совершил. Не будет этого, не будет и человека, не будет гражданина. Если человек отдает отчет своим действиям, то он в кого-то верит.          Кто-то в своих родителей, родственников, друзей, кто-то в Бога. Если у человека в душе есть вера, то он не должен подводить того, в кого он верит.

Православие.jpg

Православие 2.jpg

Православие 1.jpg
Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.06.2013 02:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия